您现在的位置:广东省水力发电工程学会 > 学会介绍> 正文内容
第七届理事会各专委会成员名单

一、水工及水电站建筑专业委员会(10人)

 

挂靠单位:

  广东省水利电力勘测设计研究院
主任委员:

  李少鹏(省水电设计院  总工、教高)
副主任委员:

  刘元勋(中水珠江设计公司  水电院院长、高工)
秘书长:

  李国瑞(省水电设计院  部长、高工)
委 员:
  1、周小文(华南理工大学  主任 教授)
  2、朱 军(省水利厅  主任、教高)
  3、余 平(省电力设计院  副总工、教高)
  4、黄智敏(省水科院  所总工、教高)
  5、林 彬(广州市水电设计院  副总工、高工)
  6、黄立财(省水电设计院   副总工、高工)
  7、黄 勇(省水电设计院   分院总工、高工)

 

二、风电及新能源专业委员会(15人)


挂靠单位:

  广东省风力发电有限公司
主任委员:

  张尤君(广东省风力发电有限公司   副总经理)
副主任委员:

  1、杨海胜(广东粤电湛江风力发电有限公司  总经理)
  2、廖宏楷(广东电网公司电力科学研究院  副院长)

  3、王 东(华能新能源广东分公司  总经理)

  4、邓广义(广东省电力设计研究院  副总工程师)
秘书长:

  戚 颖(广东省风力发电有限公司  专责)
委 员:
  1、任 伟(中广核风电公司华南分公司  副总经理)
  2、杨 苹(华南理工大学绿色能源技术重点实验室 主任)
  3、胡立伟(中水珠江规划勘测设计有限公司新能源设计院  院长)
  4、张秋生(华能饶平风电项目筹备组  副主任)
  5、杨 松(众业达电气股份有限公司  副总经理)
  6、曹人靖(广东明阳风电产业集团有限公司  副总裁)
  7、李光耀(广州宇阳电力科技有限公司  总经理)
  8、王 远(广东省水电勘测设计院  工程师)

  9、吕 军(广东水利电力职业技术学院 副教授)

 

三、水电站运行及自动化专业委员会(16人)


挂靠单位:

  广东粤电枫树坝发电有限责任公司
主任委员:

  王爱东(粤电枫树坝发电有限责任公司  总经理)
副主任委员:

  刘太洪(粤电枫树坝发电有限责任公司  副总经理)
秘书长:

  钟胜权(广东粤电枫树坝发电有限责任公司)
委 员:
  1、黄青松(广东电网有限责任公司电力科学研究院 )
  2、许旭生(广东省水利电力勘测设计研究院分院)
  3、易 灵(中水珠江规划勘测设计有限公司)
  4、周 斌(中水珠江规划勘测设计有限公司)
  5、杨衡新(天生桥一级电厂生安部)
  6、陈喜新(广东粤电新丰江发电有限责任公司)
  7、邓伟国(广东粤电枫树坝发电有限责任公司)
  8、许洪文(广东粤电南水发电有限责任公司)
  9、何光超(广东粤电长湖发电有限责任公司)
  10、廖宇腾(广东粤电长潭发电有限责任公司)
  11、林 峰(广东粤电青溪发电有限责任公司)
  12、何国声(大埔县梅江蓬辣滩水电站有限公司)
  13、黄杰灵(广东粤电流溪河发电有限责任公司)

 

四、水电建设管理及施工专业委员会(13人)


挂靠单位:

  中国南方电网有限责任公司调峰调频发电公司
主任委员: 

  章 鹏(调峰调频发电公司  副主任 教高)
副主任委员:

  1、曾陈平(广东水电二局股份有限公司  副总经理)
  2、孙立群(海南抽水蓄能电站建管局  局长)
秘书长:

  黄 海(调峰调频发电公司  科长)
委 员:
  1、杨俊海(调峰调频发电公司  主任)
  2、张松凤(中水珠江设计公司   处长、教高)
  3、刘林军(广东省水电设计院   分院院长)
  4、赵中初(广东肇庆贺江电力开发有限公司  总经理)
  5、雷自力(广东仁化锦江电力开发总公司  副总工)
  6、吴 昊(中国水电一局南方分公司  副总经理)
  7、王仕虎(中国水电十四局广东分公司  总工 教高)
  8、卢国通(广东电力第一工程局  副总工)
  9、林永弟(广东源天工程公司  副总工)

 

五、水能利用专业委员会(19人)


挂靠单位:
  广东粤电新丰江发电有限责任公司
主任委员:
  陈绍群(广东粤电新丰江发电有限责任公司  总经理)
副主任委员:
  1、陈俊贤(中水珠江设计公司  规划院院长)
  2、徐辉荣(省水电设计院  规划分院副院长)
  3、钱  武(广东水利电力职业技术学院  工会主席)
  4、杨小龙(中国南方电网调峰调频发电公司  副科长)
  5、黄青松(广东电网有限责任公司电力科学研究院  主管)
  6、高尚政(天生桥一级水力发电厂  副厂长)
秘书长:
  黄继勇(新丰江发电公司技术安监部  部长)
委  员:
  1、黄海标 (广东东江流域管理局  总工程师)
  2、江志强 (广东韩江流域管理局  总工程师)
  3、袁世娟 (广东省水利水电科学研究院  高工)
  4、彭力上 (天生桥一级水力发电厂  发电部部长)
  5、叶瑞起 (青溪发电公司  生产经营部副部长)
  6、何国声 (蓬辣滩水电公司  生产运行部部长)
  7、刘志炜 (长潭发电公司  运行部副部长)
  8、钟胜权 (枫树坝发电公司  生产经营部副部长)
  9、李  标 (流溪河发电公司  生产经营部副部长)
  10、赖广洪(长湖发电公司  生安部副部长)
  11、刘照平(南水发电公司  生安部部长)

 

六、光伏发电及可再生能源专业委员(12人)

 

挂靠单位:
  广东省电力开发有限公司
主任委员:
  庄宁生(广东省电力开发有限公司  副总经理)
副主任委员:
  1、梁宗存(中山大学太阳能研究所  副所长)
  2、杨  苹(华南理工大学  博导)
  3、舒  杰(中国科学院广州能源研究所光伏微电网技术实验室  主任)
  4、何文才(广东省水利电力勘测设计研究院机电分院  院长)
秘书长:
  姚文杰(广东省电力开发有限公司项目发展一部  部长)
委  员:
  1、孙韵琳(中山大学顺德研究院  主任)
  2、胡立伟(中水珠江规划勘测设计有限公司新能源设计院  院长)
  3、史  磊(广东省电力设计研究院新能源与建筑公司  副总经理)
  4、葛树国(顺德电力设计院  总工程师)
  5、林志庞(广东力特工程机械有限公司  总工程师)
  6、张巍巍 (华为技术有限公司光伏业务中国区  副总经理)
  7、朱小文(广东省电力开发有限公司项目发展部  总经理)
  8、吕  军(广东水利电力职业技术学院  副教授)

 

 


【字体: 】【打印文章】【关闭窗口
上一篇:广东省水力发电工程学会组织架构
下一篇:历届理事会